Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" рассмотрит повышение цен на билеты

ПАО "Укрзализныця" в 2018 году может пересмотреть стоимость тарифов на пассажирские перевозки.

"До конца 2017 года никаких повышений стоимости пассажирских билетов не будет. В 2018 году нам необходимо критически взглянуть на эту проблему", - рассказал и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов в интервью " Экономической правде ".

Кравцов отметил, что в Укрзализныце есть несколько категорий качества обслуживания.

"Высокий уровень требует средств, чтобы окупать инвестиции в подвижной состав. В то же время у нас есть социальная функция при перевозке социальных категорий граждан" , - сказал он.

К концу 2017 Укрзализныця представляет инициативу о выделении нескольких классов поездов. Условно их разделили на три категории: комфорт, стандарт и эконом. В ПАО планируют выделить поезда, в которых можно обеспечить высокий уровень сервиса.

"Это не социально незащищенные слои населения, а люди, которые сознательно покупают наиболее качественные услуги, и готовы за это платить. Почему мы искусственно сдерживаем уровень цен на эти перевозки, мне не совсем понятно", - подчеркнул Кравцов.

В то же время он отметил, что существуют социальные перевозки, для которых оставят категории стандарт и эконом.

Напомним, по словам Кравцова,  "Укрзализныця" потеряла 6 млрд гривен из-за несвоевременного повышения тарифа на грузовые перевозки.