Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця соединит новым поездом Литву и Латвию впервые за 13 лет

Укрзализныця соединит новым поездом Литву и Латвию впервые за 13 лет
Фото: biz.nv.ua
Благодаря запуску поезда "четырех столиц" Киев - Минск - Вильнюс - Рига, который начнет курсировать с 28 сентября, страны Балтии соединятся полноценным железнодорожным сообщением, которое было прекращено в начале 2005 года, когда был отменен поезд Вильнюс-Рига.

Единственным поездом, который сейчас курсирует между странами Балтии, является электричка Рига-Валга, которая заезжает из Латвии в приграничный эстонский город, сообщает отраслевой портал ЦТС.

В Валз пассажиры могут пересаживаться на эстонский поезд, который идет в Тарту и Таллинна. Однако пересадка является затратной по времени, поскольку пассажирам приходится ждать несколько часов. Несмотря на это, многие пользуются автобусами, которые курсируют между Вильнюсом, Ригой и Таллинном.

Железнодорожное сообщение между столицами стран Балтии начало сворачиваться еще в конце 1990-х годов, когда был отменен поезд Таллинн-Вильнюс. К началу 2005 года курсировал поезд Вильнюс-Рига, но и он был отменен. Некоторое время в летний период между столицами курсировали нерегулярные туристские поезда, и они впоследствии были отменены. В 2011 году латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš запустила электричку из Риги в Валгу. Сейчас страны Балтии имеют международное железнодорожное сообщение в основном с Россией (Москва, Санкт-Петербург) и Беларусью (Минск). Исключением является Литва, которая также имеет железнодорожное сообщение с Польшей.

Напомним, что железнодорожное сообщение между Украиной и странами Балтии было прекращено в конце 2000-х годов. Например, в 1990-х курсировали поезда Рига-Киев, Рига-Одесса, Рига-Львов / Трускавец и Рига-Симферополь. Поезд из Риги в Крыму было отменено последним в конце 2000-х годов.

Напомним, что Укрзализныця планирует запустить поезд Киев - Минск - Вильнюс - Рига уже 28 сентября. Он будет курсировать еженедельно. В составе поезда будет 10 вагонов, из них 9 купе и 1 класса люкс. В 6 вагонах купе будут разделены на мужские и женские. Поезд будет преодолевать маршрут в одну сторону за 19 часов. Кроме того, маршрут поезда планируют продолжить в столицу Эстонии - города Таллинн.

Отметим, что ранее заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявлял, что стоимость билета в Ригу в вагоне купе составит около 1855 грн (около € 59).