Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" ведет торговлю с ЛНР, - Москаль

Генадий Москаль. Фото: moskal.in.ua
В связи с сегодняшней диверсией на железнодорожном перегоне на Луганщине руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль назначил служебное расследование.

Об этом сообщает руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль на своей странице в социальной сети Facebook.

В его сообщении говорится, что накануне на этом участке уже неоднократно происходили разного типа подрывы эшелонов, путей и мостов.

"Возникает вопрос, каким образом два маневровых тепловоза, которые прописаны к локомотивному депо Попасной, и 20 грузовых вагонов с Попасной выехали со станции Сантьяновка (узловая станция на оккупированной территории) до станции Свитлановка (контролируемая Украиной территория), если движение поездов на этом участке распоряжением Москаля запрещено", - говорится в сообщении.

К тому же накануне он дал четкое указание выставить блокпост в районе станции Шепиловка.

"Признавать ЛНР террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно. Это подрывает авторитет власти как в области, так и в целом по Украине. На период служебного расследования я требую от "Укрзализныци" отстранить от должности начальника локомотивного депо Попасной, узловой станции Попасной, а также узловой станции Свитлановка", - заявил Москаль.

Он также требует направить специалистов "Укрзализныци" для участия в служебном расследовании.

Москаль обещает все результаты расследования направить в ГПУ.

"Зарабатывать на войне деньги не только аморально, но и преступно. Требую предоставить информацию общественности, что именно везли в ЛНР в 20 вагонах, которые пустые возвращались на контролируемую Украиной территорию. Ведь в вагонах легко можно было перевезти террористов! Со Свитлановки есть прямой выход на Попасную, Лисичанск и Красный Лиман", - отмечает председатель Луганской области.

Напомним, что сегодня на контролируемой террористами части Луганщины произошел взрыв, в результате чего двое железнодорожников получили ранения.