Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" вышла в плюс только благодаря повышению тарифов, - Омелян

Владимир Омелян. Фото: slovoidilo.ua
Министр инфраструктуры Владимир Омелян посчитал, что выход ПАО "Укрзализныця" в плюс в 2016 году обусловлено повышением тарифов на 15%.

"К сожалению, мы имеем ситуацию, когда выход в плюс 300 млн грн УЗ по итогам 2016 обусловлено простым фактом - это не реформаторские достижения, а увеличение тарифа в 2016 году на 15%, который принес компании дополнительных 3800000000 гривен", - рассказал Владимир Омелян в интервью изданию "Бизнес.Цензор".

Чиновник отметил, что, учитывая ущерб предприятия в 2015 году суммой 600 млн грн, неизвестно куда делись 3 млрд гривен, полученных от увеличения тарифов.

По словам министра, "разница между международными и национальными стандартами учета позволяет руководству ПАО" Укрзализныця "постоянно манипулировать цифрами финансовых показателей предприятия" .

Отметим, сегодня Владимир Омелян заявил, что документы с информацией о коррупции в ПАО "Укрзализныця" находятся в правоохранительных органах.

Напомним,  ПАО "Укрзализныця" заложило в план по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%.

Как сообщал  iPress.ua, министр инфраструктуры Владимир  Омелян выразил главе правительства Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой МЭРТ по изменению устава и переподчинение "Укрзализныци". В то же время Омелян также отметил низкую результативность работы главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна. Омелян напомнил, что во время конкурса по избранию главы предприятия голосовал против Бальчуна. И, по его словам, не ошибся, так как "в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу с РКР Карго".

В свою очередь, глава "Укрзализныци"  Войцех Бальчун ответил министру, что публичная полемика в стиле "сам дурак" не для него и отметил, что "положительных изменений не видит только слепой".

18 января правительство вывело компанию из подчинения МИУ. После этого министр набросился на Бальчуна с жесткой критикой, но 25 января  главу УЗ публично поддержал премьер Владимир Гройсман