Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" возобновит железнодорожное движение в Калиновке после тщательной проверки путей, - Омелян

Владимир Омельян. Фото: apital.ua
Запрет на полеты в радиусе 50 км от арсенала в Калиновке будет действовать до 3:00 28 сентября, его могут продлить до тех пор, пока не погасят пожар и не сделают невозможным взрывы. При этом железнодорожные пути продолжат обследовать саперы.

"Пока этот запрет установлен до 3:00 следующего дня. Мы исходим из того, когда у нас будет уверенность, что пожар ликвидирован, и любые другие взрывы невозможны, тогда сможем снять эти ограничения", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, информирует "112 Украина".

При этом, по его словам, ситуация с железнодорожным сообщением несколько иная.

"Сейчас мы обследуем пути на возможное наличие на них взрывоопасных предметов. С этой целью были отправлены саперы железнодорожных войск, которые на месте. После того, как мы будем полностью уверены в безопасности пассажиров и сотрудников УЗ, мы сможем восстановить движение", - сообщил министр.

Он отметил, что сейчас новых изменений в маршруты поездов не вносят.

"Пока это без изменений. У нас есть определенные сложности. Но это чрезвычайное происшествие, и мы не можем ставить жизнь людей под угрозу", - сказал Омелян.

"О стратегических объектах, они охраняются как Нацгвардией, так и нашими войсками специальной службы на транспорте. Я надеюсь, что никаких эксцессов не будет. По другим объектам - это компетенция других ведомств. Железная дорога, шлюзы, авиация, стратегические узлы - под охраной. Охрана у нас в зависимости от ситуации находится в усиленном состоянии, поэтому пока дополнительных мер безопасности мы не принимали", - резюмировал министр.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 в подразделения ГосЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области. На тушение пожара от воинской части привлечены 2 пожарных танка, а к месту происшествия направлены подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Отметим, Украэроцентр закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту осуществления диверсии на территории воинской части, дислоцированной в г. Калиновка Винницкой области.

Президент Петр Порошенко созвал военный кабинет из-за взрывов на складе боеприпасов в Калиновке.

Добавим, что, по данным Минобороны, в Калиновке Винницкой области ситуация на складах боеприпасов стабилизировалась.