Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" введет бумажные стаканы и этику для проводников

Двухэтажный поезд, Фото: tsn.ua
В "Укрзализныце" намерены отказаться от стеклянных стаканов для чая и научить проводников вежливости.

Новые стандарты качества обслуживания разрабатывает специальная комиссия из сотрудников железной дороги и представителей пассажиров.

Так, для проводников составляют разговорник. Например, слова «Здравствуйте» и «Приятного путешествия» станут обязательными. К тому же проводникам будут настойчиво рекомендовать избегать конфликтов. Для этого в любых спорных ситуациях они должны будут извиняться, даже если пассажир не совсем прав. Проводникам будут рекомендовать разговаривать на том языке, на каком к ним обратился пассажир. А пассажирам с детьми и пожилым людям они обязательно должны будут предложить помощь при посадке в вагон, сообщают "Вести".

Как сообщается, в числе новинок и то, что на платформы нанесут разметку, чтобы люди знали, где и какой вагон остановится. А при посадке по радио будет звучать спокойная лаунж-музыка. Сейчас в поездах включают песни, которые рекомендует «Укрзализныця», в основном это украинские народные.

Также отмечается, что до конца года в поездах исчезнут стеклянные стаканы для чая с подстаканниками. На их место придут картонные стаканчики. К такому решению пришла рабочая группа. Главная причина — санитарно-гигиеническая: обрабатывать стеклянные стаканы в пути достаточно сложно, а такие термические установки, как в самолетах, установить в поезде не получится.

Проводники к новинкам относятся скорее отрицательно.

"Это в советские времена были красивые из мельхиора, а сейчас попроще — из специального сплава с нержавейкой. Но что те подстаканники, что эти  пассажиры иногда прихватывают с собой на сувениры. Приходится стоимость возмещать. Я не против картонных стаканчиков, но в поездах исчезнет некая изюминка. Ведь иностранцы, когда видят наши подстаканники, как дети малые восторгаются ими", - рассказал проводник Олег Ващенко. В то же время иногда можно было договориться с проводником и выкупить подстаканник за 60-80 грн, а на сайтах объявлений подстаканники стоят от 40 до 900 грн - в зависимости от материала.

Что касается вежливости, то проводники также не согласны.

"Знаете, сколько порой неадекватных пассажиров едет, иногда они нервные, может, даже и больные. И как мы им будем все время говорить: "Извините, вы все равно правы"? Нужно в каждом случае разбираться и, если нужно, полицию вызывать", - считает проводник Татьяна Чернявская.

Напомним, недавно в "Укрзализныце" извинились за некачественное белье и уволили двух сотрудников.

Как сообщал iPress.ua, "Укрзализныця" предлагает пассажирам около 1,8 млн мест и 3 тыс пассажирских вагонов к Пасхе и майским праздникам.