Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" и "Литовская железная дорога" подписали Письмо о сотрудничестве

Фото: mtu.gov.ua
ПАО "Укрзализныця" и АО "Литовская железная дорога" подписали Письмо о намерениях по сотрудничеству в сфере интермодальных перевозок.

Письмо подписали на конференции "Транспортный и логистический бизнес-опыт, возможности сотрудничества Литвы и Украины", которая состоялась 24 октября 2018 года в Посольстве Республики Литва в Украине, сообщают в Министерстве инфраструктуры Украины.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян во время выступления на конференции отметил, что Литва является одним из основных партнеров Украины среди стран балтийского региона и для увеличения объема грузовой перевозок необходимо объединить усилия.

"Мы должны мыслить шире и масштабнее. Через территорию Украины проходят два международных транспортных коридора: панъевропейский и транспортный коридор Европа - Кавказ - Азия. У нас есть два грузовых поезда "Викинг" и "Зубр", которые идут через территорию Беларуси в направлении Литвы, Латвии и дальше с применением паромных переправ в страны Скандинавии. Мы имеем все возможности продолжить коридор Балтийское - Черное море до Каспийского моря и далее в Азию", - отметил Емельян.


Фото: mtu.gov.ua

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян заявил, что перспективным для Украины является развитие транспортного сообщения в западном направлении, а гражданам, которые хотят ездить в Россию, предложил "идти воевать", чтобы вернуть Кубань и Москву.

Жители столичной Троещины утром 22 октября заблокировали пути городской электрички, требуя соблюдать график движения и увеличить количество вагонов в поезде.