Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" изменит порядок пересечения границы на "Интерсити" из-за инцидента с Саакашвили

Фото: capital.ua
"Укрзализныця" планирует изменить систему прохождения пограничного контроля на поездах "Интерсити" для недопущения проезда пассажиров с поддельными документами.

В поезде "Интерсити", пересекающем украинско-польскую границу, действует отдельный порядок таможенного контроля, осуществляемого во время движения - это экспериментальная модель, которая была введена, чтобы пассажиры быстрее пересекали границу.

"Нам нужно будет изучить его и, возможно, подкорректировать, чтобы не было лазеек для отдельных пассажиров. Кроме этого случая, у нас, к сожалению, бывают ситуации, когда лица, которые имеют несоответствующие документы или поддельные, и не имеют права въезда в Украину, пытаются это сделать. Тогда их снимают с поезда после прохождения границы", - заявил и. о. председателя УЗ Евгений Кравцов, сообщают Украинские новости.

На вопрос, можно было так поступить с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, он ответил: УЗ вообще не имела права пускать его на борт.

Кравцов отметил, что позиция и действия со стороны персонала "Укрзализныци" были абсолютно законными, были выполнены все инструкции. Кроме того, на данный момент УЗ компенсировала около 50 тыс. гривен пассажирам, пострадавшим из-за задержки поезда.

Напомним, поезд №715 Перемышль - Киев был задержан более чем на 2 часа из-за того, что лишенный гражданства Украины Саакашвили решил ехать в Украину и не хотел покидать поезд.

Сначала Михаил Саакашвили собирался пересечь границу в пункте Краковец пешком, потом решил сесть на поезд Перемышль-Киев, но поезд не выпустили с вокзала. Тогда Саакашвили заявил, что снова идет в Краковец, но поехал в Шегини. Однако польские пограничники сообщили, что пункт пропуска работать не будет, поскольку Украина закрыла границу.

Впоследствии стало известно, что Саакашвили уже на украинской стороне. Толпа вынесла его через границу.