Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" закупила "чешские" запчасти российского производства

Фото:112.ua
Центр обеспечения производства "Укрзализныци" 26 сентября по результатам тендеров заключил ряд соглашений с ООО "Омега Алькор" на поставку запчастей к тепловозам на 15,35 миллиона гривен.

Об этом сообщают " Наши деньги " со ссылкой на систему " Прозорро ".

Отмечается, что ООО "Омега Алькор" указало, что поставлять продукцию российского ООО "Каменский завод транспортного машиностроения" и чешского ООО "Хай кволити индастриз" ( "High quality industries sro") из города Карловы Вары.

Владельцем этой фирмы является белизьський оффшор "Violine Logistic LTD".

А управляющим директором - 29-летний юрист Сергей Зарипов, который в Чехии также обслуживает интересы российских клиентов, в частности, руководит "Alpika company sro" российского бизнесмена Евгения субботу.

В свою очередь "High quality industries sro" в составе тендерного предложения предоставило письмо от ООО "Луганский электромашиностроительный завод" (ЛЭМЗ) о предоставлении чешской фирме разрешения представлять копии технических условий на необходимую "Укрзализныци" продукцию. 


Фото: "Наши деньги"

Письмо датировано декабрем 2014 года. 

"Наши деньги" напоминают, что еще в октябре 2014 года было известно, что ЛЭМЗ перенес свое производство из оккупированного Луганска в город Каменск-Шахтинский Ростовской области в России.

Формально ООО "Луганский электромашиностроительный завод" сохраняет регистрацию в оккупированном Луганске.

Железная дорога предоставила фирме "High quality industries sro" согласие на использование их продукции, "учитывая положительный опыт эксплуатации», не указывая местонахождение настоящего производителя продукции.


Фото: "Наши деньги"

Формально "High quality industries sro" зарегистрировано в Карловых Варах по адресу Lázeňská 543/4, в квартирном доме с магазином.

ООО "Омега Алькор" была зарегистрирована в 2016 году по улице Тверской, 6 в Киеве, напротив главного офиса "Укрзализныци". Учредителем общества является Елена Кисельва из села Кризькое Луганской области, директор - Евгения Нетруненко, которая также возглавляла уже ликвидированные луганские фирмы "Донбаселектроснаб" и "Электроаппарат".

С момента основания "Омега Алькор" выиграла железнодорожные подряды уже на 51,71 миллиона гривен.

Напомним, в августе министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с "Укрзализныци" воруют от 10 до 15000000000 гривен ежегодно, даже в нынешнем состоянии.