Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця закупила российскую продукцию по завышенным ценам, - СМИ

Укрзализныця закупила российскую продукцию по завышенным ценам, - СМИ
Фото: з вільних джерел
Филиал Центра обеспечения производства компании "Укрзализныця" закупил у компании "Интеркабель Киев" кабельно-проводниковую продукцию, произведенную в России, за 117,4 миллиона гривен.

Так, в этом году автотранспортом поступила 281 тонну контактного медного низколегированного фасонного провода марки НлОл 0,04Ф-100 в барабанах производства "Росскат" (Россия) по 417 грн за кг.

При этом в Украине этот провод продают оптом по 136 гривен за кг, что в три раза дешевле тендерной цены, - сообщает издание "Наши деньги", ссылаясь на данные системы ProZorro.

Кроме того, марка с похожими характеристиками МФ-100 стоит на украинском рынке около 250 гривен за кг, что по крайней мере в полтора раза дешевле закупки железной дороги.

Ранее "Укрзализныця" закупала этот провод у других подрядчиков в 2015 году за 342 гривен за кг, а в 2014 году - по 212 гривен.

В сентябре СБУ задержала первого заместителя начальника департамента аудита и контроля "Укрзализныци" Вахтанга Джакели при получении первой части неправомерной выгоды в размере 70 тысяч долларов за решение вопроса о назначении на одну из руководящих должностей в УЗ.