Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныцю" возглавит успешный польский топ-менеджер и рокер

Фото: kurierkolejowy.eu
Компанию "Укрзализныця" возглавит поляк Войцех Бальчун.

Его выбрали из 31 претендента. Конкурс проходил в два этапа: сначала заслушали все конкурсные предложения, после чего в комитет по назначениям подали пять главных претендентов. 

Об этом на брифинге во вторник сообщил министр экономического развития и торговли Айварас  Абромавичус.

"Войцех молодой, он суперуспешный руководитель ряда крупнейших польских предприятий. Сначала он хорошо проявил себя как руководитель крупнейшего польского банка PKO, а затем достиг карьерных высот, возглавляя польскую железную дорогу PKP Cargo", - рассказал Абромавичус.

По его словам, там он провел масштабную реорганизацию системы управления, автоматизации и вывел компанию из 100 миллионов злотых убытков в 500 миллионов злотых прибыли.
 
"Взял старую компанию, провел глубокую трансформацию, в результате вывел компанию на IPO и ушел на отпуск", - добавил Абромавичус.
 
По словам министра, Бальчун является "польским Святославом Вакарчуком и является лидером успешного рок-бэнда в Польше". 
 
На данный момент он уже четыре года возглавляет наблюдательный совет польских авиалиний Lot. Он не раз избирался в качестве лучших топ-10 и топ-20 руководителей Польши.
 

ПАО "Укрзализныця" объединяет шесть региональных железных дорог и около 140 других структурных предприятий. В управлении "Укрзализныци" находится 21,6 тыс. км железнодорожных путей, около 4 тыс. локомотивов и 123 тыс. вагонов. На долю УЗ приходится около 60% объема грузовых и 38% пассажирских перевозок в Украине. Товарные перевозки металла и руды составили 58% от объема грузоперевозок в 2014 году, строительные материалы - 15%, зерно - 8%. "Укрзализныця" является одним из крупнейших работодателей в Украине, на предприятии работают более 300 тыс. человек.

Сейчас должность и.о. председателя правления УЗ занимает Евгений Кравцов.

Конкурс на должность главы "Укрзализныци" Кабмин объявил 16 декабря прошлого года.