Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ультраправые вышли на демонстрацию в польском Гданьске - ФОТО

Ультраправые вышли на демонстрацию в польском Гданьске - ФОТО
Фото: twitter.com/PresidentWalesa
Центром Гданьска в субботу, 14 апреля, прошлись представители Национально-радикального лагеря (Obóz Narodowo-Radykalny).
Как сообщает wyborcza.pl, в марше приняли участие одеты в черное манифестанты, которые выкрикивали националистические лозунги как "Найдем кий на левацьку рожу", "Смерть врагам отечества", "Вера, борьба, национализм, ударь, ударь в капитализм".
 
Марш был посвящен восемьдесят четвёртой годовщины создания организации, после марша ультраправые собрались в зале Гданьской судоверфи.
 
В горожан вызвали возмущение как и сама демонстрация, так и то, что местом для торжеств выбрали Гданьске судоверфь, известную проведением забастовки 1980 года, который возглавил Лех Валенса.
 
Маршем на своей странице в Twitter возмутился и сам экс-президент Польши Лех Валенса.
 
Митинг оказался неожиданным для городских властей. Там пояснили, что в заявке о марше была нечетко указана цель мероприятия и заявку подала посторонний человек.
 
Мэр города выпустил специальное обращение по этому поводу. По его словам, в заявке шла речь о митинг, посвященный "национальной независимости в польском публичном пространстве".
 
"Если вы спросите меня, знали мы о людях, которых вчера можно было увидеть марширующими на улицах нашего города под флагом ONR - ответ нет", - заявил мэр Павел Адамович.


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl


Фото: wyborcza.pl

Национально-радикальный лагерь - неонацистская организация крайне правого толка, которая взяла себе название партии, действовавшей в Польше до Второй мировой войны. В 2014 году часть бывших членов ONR воевали добровольцами на стороне пророссийских боевиков на Донбассе.