Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ультраправый кандидат минимально проиграл президентские выборы в Австрии

Ультраправый кандидат минимально проиграл президентские выборы в Австрии
Александр Ван дер Беллен. Фото: euronews
Независимый кандидат Александр Ван дер Беллен победил на президентских выборах в Австрии.

После подсчета результатов с избирательных участков Ван дер Беллен минимально уступал представителю ультраправой "Партии свободы" Норберту Гоферу, но почтовое голосование склонило чашу весов в его сторону, - сообщает Euronews.

Если бы победил Гофер, он стал бы первым праворадикалом в президентском кресле в Европе. Хотя в Австрии эта должность является церемониальной. Страной руководит канцлер.

Норберт Гофер признал поражение. Соответствующее сообщение он обнародовал на своей странице в Facebook. 

 

 

 

Первый тур выборов в Австрии состоялся 24 апреля. Тогда за правого популиста Хофера проголосовали 35% избирателей, за Ван дер Белл - 21%. Отметим, что впервые за послевоенное время кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию - Социал-демократическую партию Австрии и консервативную Австрийскую народную партию, не прошли во второй тур голосования.

Норберт Хофер занимал жесткую позицию в отношении беженцев и евроинтеграции и заявлял, что только он может сохранить австрийские ценности.

В свою очередь, 72-летний Ван дер Беллен представляет умеренные левоцентристские взгляды и поддерживает дальнейшую евроинтеграцию. Он считает, что Австрия может повысить свою конкурентоспособность только с помощью сильного Евросоюза.