Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер "отец" Чебурашки и кота Матроскина, Эдуард Успенский

Умер
Фото: из свободных источников
В Москве в возрасте 80 лет скончался российский писатель, сценарист, автор детских книг и телеведущий Эдуард Успенский.

По сообщениям российских СМИ, в последние годы он лечился от онкологического заболевания.

Успенский является "отцом" многих популярных персонажей - крокодила Гены, Чебурашки, кота Матроскина, почтальона Печкина и собаки Шарика.

В общем по его сценариям и произведениями были сняты 60 мультфильмов, среди которых "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино", "Следствие ведут колобки", "Пластилиновая ворона".

"Первый совет детям: оторвитесь от компьютеров, оставьте в покое интернет, больше читайте", - говорил писатель в одном из последних интервью.

Впрочем, Эдуард Успенский смело высказывался и относительно недетских вопросов.

В 2014 году в интервью телеканалу "Дождь" Эдуард Успенский назвал ситуацию с аннексией Крыма Россией "отвратительной", и такой, что разделила страну:

"Страна разделилась на 10% разумных и 90% идиотов. Я считаю, что принадлежу к тем 10% умных, потому что вся эта история с Крымом - она ​​отвратительна".

Он также считал, что мнения большинства россиян о событиях в Крыму и на Донбассе были сформированы телевидением, которое искажало реальную ситуацию:

"Телевидение убеждало россиян больше года в том, что в Украине действуют фашисты, Крым давно является российским, поэтому мы его и забираем, а на Донбассе русскоязычное население подвергают различным репрессиям, там запрещают русский язык, и тому подобное... А россиянам трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому".

Он также предполагал, что после эйфории последних лет в России могут произойти и кардинальные изменения:

"Сейчас все объединены одной идеей Крыма, все получилось, нефть продается, поэтому все спокойно идут и идут в гору, а гора становится круче и круче. И когда под действием этой крутизны все должно рухнуть вниз, тогда найдутся люди, которые поведут страну в другую сторону".