Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"УПА", которая якобы причастна к убийствам Бузины и Калашникова, не существует, - СБУ

Фото: rbc.ua
Организация "Украинская повстанческая армия", от имени которой рассылаются письма общественным деятелям и политикам и которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, является фейком.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк в эфире "5-го канала".

"Украинская повстанческая армия" - звучное название, но абсолютно рельсовая информация, организация, и люди... у нас не зарегистрирована такая организация", - сказал Волк.

Комментируя письмо от "УПА", которое обнародовал политолог Владимир Фесенко относительно убийств Олеся Бузины и Олега Калашникова, Вовк проинформировал, что спецслужба провела его экспертизу, однако эксперты не нашли в письме характерных для правого радикализма особенностей.

Вовк также подчеркнул, что спецслужба постоянно проводит мониторинг всех радикальных движений и организаций в Украине.

17 апреля директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко обнародовал письмо от "Украинской повстанческой армии", которое поступило ему на электронную почту. В письме говорилось о том, что организация берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств, в частности, экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Позже правоохранители установили, что письмо, поступившее на электронную почту политолога Владимира Фесенко о причастности так называемой "Украинской повстанческой армии" к убийству Олега Калашникова и Олеся Бузины, ему отправили из немецкого почтового сервиса.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко требует скорейшего расследования резонансных убийств.

Напомним, 16 апреля в Киеве убили журналиста Олеся Бузина.

Нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко высказал мнение, что Бузину могли убить за финансирование Антимайдана.

Как информировал iPress.ua, экс-нардепа Олега Калашникова убили 15 апреля возле его собственного дома.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что по факту убийства экс-нардепа от "Партии регионов" открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство".