Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уровень загрязнения воздуха в Киеве за последнюю неделю вырос почти вдвое

Уровень загрязнения воздуха в Киеве за последнюю неделю вырос почти вдвое
Фото: vk.com/troyeshchyna_array
С 14 по 20 февраля в воздухе столицы наблюдается превышение концентраций диоксида азота и формальдегида.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории, пишет Укринформ.

"По данным стационарных постов наблюдений Центральной геофизической обсерватории с 14 по 20 февраля в Киеве отмечено некоторое превышение предельно допустимых концентраций по среднесуточным содержанием", - говорится в сообщении.

В частности, концентрация пыли выросла в 1,0-1,3 раза на Бессарабской площади, ул.Каунасской и проспекте Победы.

На площадях Победы, Бессарабской, Демеевской, проспектах Победы и Оболонском, улицах Скляренко, Довженко, Каунасской в ​​1,2-1,7 раза увеличилось количество оксида углерода.

Почти на всех постах наблюдений в 2,0-3,9 раза возросла концентрация диоксида азота.

Формальдегида увеличилось в 1,3-2,1 раза.

Загрязнение атмосферы города в течение недели оставалось повышенным, особенно в местах вблизи крупных автомагистралей (Бессарабская площадь, Демиевская площадь - Центральный автовокзал, ул.Довженко - возле метро Шулявка, улица Каунасская, проспект Победы - возле метро Святошин, Оболонский проспект).

Повышение содержания всех загрязняющих веществ особенно было заметно 17-18 февраля. Тогда слабый ветер и приподнятые инверсии, зафиксированные во время радиозондирования атмосферы, которое осуществляется обсерваторией, способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере.

В обсерватории отметили, что начиная с 21 февраля благодаря росту скорости ветра и выпадение осадков, погодные условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей, что приведет к уменьшению загрязнения воздуха в столице.

Напомним, в январе в Киеве наблюдались непонятный людям смог и резких запах, причиной которых в ГСЧС назвали разного рода котлы и отопительные установки и камины, которые используют киевляне.

Один из микрорайонов города Казатин Винницкой области постоянно засыпает сажей.