Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция вводит пошлины на товары из США на сумму $ 1,8 миллиарда

Турция вводит пошлины на товары из США на сумму $ 1,8 миллиарда
Фото: AA Photo
Турция начнет вводить пошлины почти на два десятка американских товаров в ответ на "необоснованные" и "неприемлемые" таможенные тарифы США на сталь и алюминий.

"Общий тарифный груз, который накладывается Турцией на США, сопоставим с дополнительными затратами, стоящими перед Турцией благодаря тарифам, наложенным на нее США ", - заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, сообщает Daily Sabah.

"Они пропорциональны, соразмерны и разработаны для защиты интересов Турции, одновременно они поощряют диалог" - добавил министр.

Согласно документам, представленным во Всемирную торговую организацию, Турция будет получать $ 267 000 000 США на пошлинах на товары общей стоимостью $ 1,8 миллиарда, экспорт которых осуществляется Соединенными Штатами в Турцию.

Напомним, что в рамках спора о пошлинах США на продукцию из стали и алюминия  Европейский союз вслед за Китаем направил жалобу во Всемирную торговую  организацию (ВТО).

Ранее,  президент США Дональд Трамп одобрил введение пошлин на импорт стали  (25%) и алюминия (10%), выполнив тем самым свои обещания по протекционистской поддержке американских производителей металла.