Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Условия минского меморандума должны выполняться с сегодняшнего дня, - СНБО

Условия минского меморандума должны выполняться с сегодняшнего дня, - СНБО
Фото: АFР
Согласно меморандуму об урегулировании ситуации в Донбассе, подписанныму членами контактной группы в Минске, с субботы, 20 сентября, стороны конфликта на востоке Украины должны начать отводить свои силы и технику на 15-километровую дистанцию.

Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Согласно тексту меморандума, в котором указана 15-километровая зона, каждая из сторон должна отводить свою тяжелую технику и вооружение с сегодняшнего дня", - сказал Полевой.

На вопрос, насколько реальные договоренности, достигнутые в Минске накануне ночью, Полевой отметил: "СНБО не тот орган, который дает оценочные суждения. Мы будем давать информацию о ходе исполнения документа".

"Мы пока не видим несбывшихся пунктов, которые есть как в договоренностях от 5 сентября, так и в меморандуме о его реализации", - добавил он.

На уточняющий вопрос, кто именно должен определять ту линию, за которую на 15 км должна быть отведена техника, если линия фронта фактически не определенна, Полевой отметил: "Переговоры проходили при участии ОБСЕ, и в тексте заложено, что документ будет выполняться при участии третьей стороны (ОБСЕ)".

"Надеемся, что именно это (участие ОБСЕ) позволит выполнить меморандум и установить мир на востоке Украины", - отметил он.

Добавим, что сегодня iPress.ua информировал о том, что согласно информации Дмитрия Тымчука российские войска планируют наступление на аэропорт в Донецке.

К тому же комбат "Киевской Руси" рассказал, что российские войска и террористы обстреливают бойцов под Дебальцево и добавил, что силы АТО находятся в окружении.