Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Увеличение срока Зейтуллаеву - пример применения Россией репрессий против крымских татар, - МИД

Увеличение срока Зейтуллаеву - пример применения Россией репрессий против крымских татар, - МИД
Фото: facebook Антон Наумлюк
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Верховного суда Российской Федерации от 27 июля об увеличении до 15 лет срока заключения украинцу Руслану Зейтуллаеву, незаконно осужденному по сфабрикованным обвинениям в организации террористической организации и осуществлении террористической деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

"Устроенное российской стороной судилище над Русланом Зейтуллаевым является ярким примером применения оккупационными властями репрессий против крымскотатарского народа и нарушения основных прав человека и свобод. Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно прекратить преследование мирных граждан Украины, а также выполнять приказ Международного суда ООН по прекращению противоправных действий в отношении представителей крымскотатарского народа", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает мировое сообщество "осудить антигуманную и противоправную деятельность судебных органов Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью освобождения всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым".

Напомним, сегодня, 27 июля, Верховный суд России приговорил к 15 годам лишения свободы крымского татарина Руслана Зейтуллаева.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламской организации Хизб ут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.

Ранее, 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам, которых РФ обвиняла в связях с организацией Хизб ут-Тахрир. Речь идет про Руслана Зейтуллаева, Ферат Сайфуллаевой, Рустема Ваитова и Нури Примова. Сами же подсудимые свою вину в якобы причастности к террористической деятельности не признали.

Стоит отметить, что запрещенная в России Хизб ут-Тахрир выступает за объединение мусульманских стран в халифат, отвергая при этом террористические методы.