Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уволенный с ГПУ экс-прокурор Сус под домашним арестом открыл ферму биткоинов, - ВИДЕО

Уволенный с ГПУ экс-прокурор Сус под домашним арестом открыл ферму биткоинов, - ВИДЕО
Фото: ТСН
Уволенный с Генеральной прокуратуры Украины Дмитрий Сус за время домашнего ареста организовал в квартире биткойн-ферму.

Дмитрий Сус отбыл срок домашнего ареста и получил статус свободного человека, несмотря на уголовное производство, которое должно в конце рассмотреть суд. Полгода пребывания в собственной квартире в Хмельницком прокурор использовал на построение собственного бизнеса в интернете, говорится в сюжете "ТСН".

Сус стал известным после того, как записал элитный внедорожник более миллиона гривен на 87-летнюю бабушкуСледователю поручили вести дело "бриллиантовых прокуроров", но после нескольких скандалов подряд его самого обвинили в злоупотреблении служебным положением, перепродаже игровых автоматов, лжи в декларации и даже пытках детективов НАБУ. Теперь следователь радуется, что все сложилось именно так: "Я так счастлив, я просто думаю, что меня уволили в правильное время!".

Его энтузиазм обусловлен новым делом, которое Сус начал уже под домашним арестом, и которое оказалось успешной. Экс-прокурор устроил биткойн-ферму и производит электронную валюту. Это приносит ему больший доход, чем зарплата в ГПУ - более 2000 долларов в месяц. Также он мастерит фермы на заказ, а среди клиентов встречаются даже бывшие коллеги.

"Мы сейчас говорим о киевских, местные прокуроры еще не заказывали. Коллеги пока по три тысячи долларов, больше боятся, что оно прогорит", - рассказал он. 

Сус клянется, что на электронных деньгах, которые сейчас никак проконтролировать, а не отмывает незаконно добытое в ГПУ, а лишь правильно инвестирует заработанные средства. Будущее он теперь связывает именно с электронными деньгами и трудно соглашается с перспективой оказаться за решеткой, хотя ему грозит тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет.

"Оно уже настроено, оно уже будет и без меня работать", - говорит Сус о своей ферме. 

По его словам, скандальный внедорожник бабушки уже продан, а сам он чувствует себя уверенно и даже надеется отсудить зарплату, которую потерял за время ареста. В прокуратуру же вернется разве за этими деньгами.

"Я откровенно говорю - я открыл новую жизнь", - утверждает он.

Напомним, что 13 апреля, генеральный прокурор Юрий Луценко подписал приказ об увольнении Дмитрия Суса.

Заместитель начальника департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики Сус забыл указать в анкете добродетели автомобиль премиум класса Audi Q7 стоимостью более 900 тыс грн, который, как позже выяснили журналисты, принадлежал его 85-летней бабушке.

В августе состоялся конфликт между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро, которые осуществляли наружное наблюдение за Сусом. В ГПУ заявили, что слежка была незаконной, тогда как в НАБУ утверждают, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, что незаконно удерживали и пытали их. Вечером сам Сус отвез их в здание Бюро.

На время расследования Сус и двое его коллег из департамента были временно отстранены от работы. После проверки, которая закончилась 19 октября, Сус и его команда вернулись к работе.

Впоследствии генеральный прокурор Украины Юрий Луценко за ложь в декларации и анкете объявил выговор прокурору Дмитрию Сусу.

26 июля НАБУ объявило Дмитрию Сусу подозрение, а 7-го августа Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.