Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УЗ может соединить скоростным движением Винницкую, Хмельницкую и Тернопольскую области с Польшей

УЗ может соединить скоростным движением Винницкую, Хмельницкую и Тернопольскую области с Польшей
Фото: Alex Kava/facebook.com
"Укрзализныця" планирует увеличить интенсивность на существующих маршрутах и ​​открыть новые маршруты до 2025 года.

"Освоение новых маршрутов и увеличение интенсивности движения на существующих маршрутах, будут обеспечиваться скоростными межрегиональными поездами на период до 2025 года, что требует приобретения дополнительных 13 электропоездов двойного питания", - информирует Mind со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

Планируется, что для приобретения новых поездов компании необходимо около $300-400 млн из расчета базовой цены одного электропоезда двойного питания в ценах 2017 года. Потенциальными производителями скоростного подвижного состава могут быть как отечественные, так и иностранные компании.

"Ежегодно увеличивается количество перевезенных пассажиров, что требует внедрения подвижного состава нового поколения с его соответствием новым современным требованиям. Это вид транспорта для массовых перевозок, для которого характерно использование электроэнергии. Себестоимость перевозок электротягой ниже, чем тепловоз, что объясняется меньшими удельными затратами условного топлива, большими скоростями движения поездов, меньшими эксплуатационными расходами на содержание эксплуатационного парка электровозов", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что сегодня целесообразно приобретение однотипного подвижного состава (аналогичного существующему), так как наработано уже опыт эксплуатации, который позволит качественно выполнять работы по подготовке к рейсу и уменьшить затраты на ремонт и техническое обслуживание и сократить количество обслуживающего персонала.

В "Укразализныце" говорят, что уже полностью себя оправдало курcирование поезда Киев - Львов до станции Перемышль в Польше (поезд был запущен 23 декабря 2016 года), поэтому компания сейчас рассматривает несколько вариантов запуска следования других поездов львовского направления соседних государств Европейского союза.

Также в "Укрзализныце" работают над вопросом продления маршрута следования поезда №747/748 Дарница, Киев - Львов в Перемышль. "Это позволит связать скоростным движением Винницкую, Хмельницкую и Тернопольскую области с Польшей", - отмечают в компании.

Напомним, что "Укрзализныця" планирует запустить новые скоростные сообщения и соединить Днепр и Львов с Одессой.