Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уже более 21000 украинцев без виз поехали в страны Европы

Уже более 21000 украинцев без виз поехали в страны Европы
Фото: УНІАН
С начала введения безвизового режима состоянию на утро 19 июня границу со странами Европейского союза пересекло более полумиллиона граждан Украины.

Во время путешествия более 100000 украинцев использовали биометрические паспорта, из которых 21,2 тысячи наших соотечественников воспользовались именно преимуществами безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт, - информирует 19 июня пресс-центр Госпогранслужбы.

Направляясь в страны Европы в рамках безвизовых путешествий 6745 граждан, а это 32%, пользовались авиационным транспортом.

Другие шли по железной дороге или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска, большинство из которых на границе с Польшей (8725 граждан Украины) и Венгрией (2840 граждан Украины).

В ГНС отмечают, что в течение выходных отмечалось значительное увеличение граждан, которые в рамках безвизовых направлялись в европейские страны.

С начала внедрения безвизовых путешествий в пересечении границы отказано 26 гражданам Украины.

Ранее сообщалось, что с начала введения безвизовых границу со странами Европейского Союза пересекли более 365 000 граждан Украины и только 17 украинцам отказано.

Напомним, польские таможенники в поезде Киев-Перемышль обнаружили женщину, которая пыталась провезти в Польшу  8-летнего сына без биометрического паспорта, поместив его в чемодан.

Как известно, в ночь на 11 июня,  страны Евросоюза официально отменили визовый режим  для Украины, украинцы сразу после полуночи смогли попасть не во все государства, поскольку все это будет происходить в четыре этапа.