Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 17-ом "гумконвое" Россия привезла террористам топливо и рекламные баннеры, - пограничники

В 17-ом
Фото: АFР
Сегодня, 4 марта Россия в одностороннем порядке осуществила оформление очередной 17-й колонны так называемой гуманитарной помощи террористам.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностям, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении пограничников.

ЧИТАЙТЕ: Когда меня спрашивают, вернусь ли я на фронт, я спрашиваю: "А разве война уже закончилась?", - Петр Процик, боец 128-й бригады

Они информируют, что в период с 06.30 до 07.40 через пункты пропуска "Донецк" (Россия) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину проследовало две колонны "гумконвоя" в составе 166 автомобилей.

Госпогранслужба отмечает, что значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, рекламные баннеры неустановленного содержания.

"Процедура оформления грузовиков в пункте пропуска "Донецк" активно освещалась российскими телеканалами НТВ, Россия 24, Лайфньюз", - резюмируют в ведомстве.

Как сообщал iPress.ua вчера, 3 марта, Россия сообщила украинскому МИД о планах отправить на Донбасс очередной 17-й конвой грузовиков якобы с гуманитарной помощью.

Ранее Министерство чрезвычайных ситуаций России заявило о намерении отправить в марте на Донбасс три гуманитарных колонны.

Напомним, 27 февраля через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на территорию Украины въехали две колонны 16-го "гуманитарного конвоя" в составе 170 автомобилей.