Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2015 году для оформления шенгена будут брать отпечатки пальцев

В 2015 году для оформления шенгена будут брать отпечатки пальцев
В Украине в конце января будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных для оформления шенгенских виз.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
 
"Согласно требованиям Визового кодекса ЕС в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине, ориентировочно в конце января 2015 года будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз", - говорится в сообщении.
 
В МИД объяснили, что развертывание Визовой информационной системы в Украине осуществляется с целью обеспечения оперативного обмена информацией между компетентными службами государств шенгенской зоны, связанных с выдачей виз гражданам третьих стран для краткосрочных поездок (до 3 месяцев), консульскими учреждениями этих государств, а также между контрольно-пропускными пунктами на внешних границах ЕС.
 
В базу данных вносится вся информация из анкеты, которую подают в консульство, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук.
 
 
Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера. Дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных.
 
Также не нужно повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в БИС.
 
В МИД заверили, что процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных.
 
Напомним, с 1 января украинцам начнут выдавать биометрические паспорта.
 
Отметим, глава МИД Литвы призвал ЕС ввести безвизовый режим для украинцев в мае.