Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2015 году Россия потратит еще 113 млрд рублей на "модернизацию" аннексированного Крыма

В 2015 году Россия потратит еще 113 млрд рублей на
Фото: ictv.ua
"Заместитель министра по делам Крыма" Андрей Соколов заявил, что на модернизацию инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в 2015 году будет израсходовано 113 млрд руб.

Об этом он сказал на Ялтинском экономическом форуме, сообщает "Газета.Ru".

"Это гигантская сумма, сопоставимая с суммой, которая потрачена на Олимпиаду в Сочи, и больше средств, потраченных на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС. В дальнейшем эти суммы будут расти. До 2020 года в Крым будет вложено около 700 млрд руб", - заявил Соколов.

По словам Соколова, средства федерального бюджета будут вкладываться в развитие как курортной отрасли, так и производственной сферы.

"Мы проведем полную модернизацию некоторых курортных городов и создадим пять индустриальных парков", - добавил он.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал аннексию Крыма Россией экономически выгодной для страны. Песков отметил, что после прироста российской территории появились дополнительные доходы, связанные с появлением двух крупных субъектов в стране. Он добавил также, что Россия сейчас испытывает на себе "беспрецедентное внешнее давление" из-за границы, которое, по словам Пескова, "противоречит и здравой логике, и международным нормам".

Ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что аннексия Крыма обойдется России в $150-200 млрд за 3-4 года. Основные потери России экс-министр связывает с косвенными расходами, а именно с оттоком капитала из страны и западными санкциями.

За год после аннексии Крыма цены на товары и услуги в среднем выросли на 30%, одновременно уровень жизни, прав и свобод крымчан стремительно снижается.