Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2017 году в Украине зафиксировано 3382 случая заболевания корью, - МОЗ

В 2017 году в Украине зафиксировано 3382 случая заболевания корью, - МОЗ
Фото: gazeta.lviv.ua
Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины заявила о том, что в нашей стране за 11 месяцев 2017 года корью заболели 3382 человек.

Об этом говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook .

"2017-й год неприятно поразил вспышкой кори, опасного заболевания, которое вполне можно было предотвратить, если бы все вовремя получили прививки. Вместо этого за 11 месяцев корью заболело 3382 человека", - отмечают в Минздраве.

При этом в ведомстве обращают внимание, что качественная и безопасная вакцина Приорикс производства Глаксо Смит Кляйн, которая согласована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в наличии во всех регионах Украины.

Также в сообщении приводятся слова эксперта UNICEF Ukraine по охране здоровья Екатерины Булавиновой.

"Призываю всех взрослых найти время на себя уже в январе и получить необходимые прививки - от дифтерии, столбняка, гепатита, кори и других. Обещаю начать вакцинацию от гепатита В уже в этом месяце. Присоединяйтесь!", - призывает она.

Напомним, вспышка опасного вирусного заболевания была в очередной раз зафиксирована в Украине осенью 2017 года. По данным Минздрава, в стране в то время было в 70 раз больше больных корью по сравнению с прошлым годом - более 2000 человек. Наибольшее количество больных было в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях. При этом более половины больных составляли дети в возрасте от одного года до восьми.

Врачи подчеркивают, что единственный верный способ защититься от кори (как детям, так и взрослым) - вакцинация. Она не защищает от вируса на 100%, однако значительно снижает возможность заражения и смягчает течение болезни.

Напомним, накануне в Министерстве здравоохранения Украины заявили, что на территории государства эпидемии гепатита А нет .