Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2018 году в Украине было 1,7 миллиона безработных, - Минсоцполитики

В 2018 году в Украине было 1,7 миллиона безработных, - Минсоцполитики
Фото: из открытых источников
Количество безработных в Украине, рассчитанное по методике Международной организации труда, в течение 2018 составило 1,7 миллиона человек. При этом менее 21% из них регистрировались в государственной службе занятости.

В Минсоцполитики сообщают, что такое явление характерно для большинства стран Европы, ведь люди больше склонны полагаться на неформальные контакты, чем искать работу в государственной службе занятости.

Вы просите друга или родителей помочь вам, или, возможно, брат сестры вашего отца знает кого-то, кто имеет вакансии. Люди полагаются больше на неформальные связи, чем на государственные службы занятости по всей Европе" , - сообщила експертка Международной организации труда Валли Корбанезе, информирует пресс-службаМинсоцполитики.

По ее словам, согласно проведенному в 2013 году исследованию правительства стран ЕС тратили около 1,5% ВВП на трудоустройство безработных молодых людей, которых насчитывалось около 30000000 человек.

В то же время, в Минсоцполитики сообщают, что с 2019 года в Украине начнет действовать новая система обслуживания государственной службы занятости, которая будет основываться на индивидуальных потребностях своих клиентов. В частности, там должны появиться карьерные советники, которые будут работать с каждым безработным отдельно.