Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2019 году МОН хочет ввести механизм "деньги ходят за учителем"

В 2019 году МОН хочет ввести механизм
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
С 2019 года Министерство образования и науки Украины планирует ввести механизм "деньги ходят за учителем", когда педагог сам может выбрать, где повысить квалификацию, а государство за это заплатит.

Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время визита в Ресурсный центр образовательных информационных технологий для лиц с особыми потребностями Национального университета "Львовская политехника".

По ее словам, МОН готовит постановление правительства, где будет прописан механизм предоставления такого финансирования. Планируется, что будет существовать перечень общественных организаций и учреждений, в которых такое повышение квалификации можно будет осуществить.

Одна из организаций, где уже повышает квалификацию учителей, но с использованием этого принципа получать деньги из бюджета за свои услуги, - Ресурсный центр образовательных информационных технологий для лиц с особыми потребностями Национального университета "Львовская политехника". Он специализируется на обучении детей с проблемами зрения.

"Мы начинали еще 8 лет назад по работе с одним ребенком, сейчас их 24, и родители везут их к нам со всей Украины. Также мы по мере своих возможностей обучаем учителей работать с детьми с нарушениями зрения, ведь они имеют набор очень специфических потребностей. Здесь мы говорим про оборудованное рабочее место, об учебниках шрифтом Брайля и учителях, что этим шрифтом умеет читать. Без этого посадить слепого ребенка в обычный класс - это профанация", - отметила руководитель ОО ВСЕ и Ресурсного центра Львовской политехники Оксана Потимко.

Министр согласилась, а также попросила подать предложения центра по оборудованию инклюзивного-ресурсных центров по всей стране, чтобы они могли соответствовать потребностям детей с особыми потребностями. Руководительница Ресурсного центра сказала, что они готовы делиться и своим опытом, и рассказывать о передовых практиках таких стран, как Канада, Швеция, Финляндия.

Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не может сейчас обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году.