Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2019 ОБСЕ сфокусируется на русской агрессии

В 2019 ОБСЕ сфокусируется на русской агрессии
Фото: gettyimages.com
Словакия во время своего председательства в ОБСЕ в 2019 году будет фокусироваться на вопросах, связанных с незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Словакии, будущий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак в выступлении на министерской встрече ОБСЕ, сообщает "Европейская правда".

Лайчак отметил, что недавние действия РФ обострили проблему.

"События на Азове - это тревожный звоночек, который добавляет к риску дестабилизации в регионе" , - пояснил он

Учитывая эту ситуацию словацкое председательство сфокусируется на этой тематике, сообщил он.

"Вклад до кризиса в Украине и вокруг нее, который включает незаконную аннексию Крыма, подрывает принципы ОБСЕ - будет фокусом нашего председательства в организации", - заявил министр, не упомянув, название Россию, но намекнув на нее.

Лайчак считает, что возможности ОБСЕ не используются в полной мере.

"Это не единственный кризис на нашей территории. Похоже, что мы что-то делаем что-то не так. У нас есть уникальная платформа, составляет от Ванкувера до Владивостока, с невероятным потенциалом. Сегодня, когда меняются мировые установки, многосторонность (в международных отношениях) подвергается сомнения, а стабильность подрывается - ОБСЕ становится более релевантным чем когда-либо " , - заявил он.

Лайчак признал, что эта деятельность организации потребует дополнительного финансирования.

"Нам нужно больше сотрудничества, больше вовлеченности участников и, откровенно говоря, больше денег", - заявил он, не детализировав одновременно этот тезис.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Из-за чрезвычайного происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ, которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ отказались комментировать, соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли.