Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2021 году украинским семьям будут выделять на лечение более 13 тыс

В 2021 году украинским семьям будут выделять на лечение более 13 тыс
В 2021 году каждая украинская семья в среднем будет получать лечение на 13948 гривен в год.

Такой прогнозируемый размер "страхового взноса" на семью озвучил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк по итогам представления в Верховную Раду пакета законопроектов, разработанных правительством, сообщает "Украинская правда" .

В Минздраве уже сообщали, что сейчас каждая украинская семья в среднем в год получает лечение на 4580 гривен.

"В случае принятия законодательства по реформе здравоохранения и перехода на новые стандарты финансирования отрасли" страховой взнос "на семью за 4 года вырастет почти в три раза" , - обещают в ведомстве.

В частности, все эти расчеты содержатся в финансово-экономическом обосновании к законопроекту "О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств".

В основу расчетов МЗ заложило прогнозный объем расходов на здравоохранение за счет государственного и местных бюджетов, а также частных платежей населения (неформальных платежей и официальной сооплаты) на период введения реформы финансирования отрасли (2017-2021 годах).

"Мы реалистично смотрим на состояние экономики страны и сделали расчеты для анализа ряда новых механизмов финансирования здравоохранения, предлагаемых законопроектом" , - отмечает Ковтонюк.

В планах реформы, в частности, следующее:

- переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика

- введение возможности официальной сооплаты за услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, начиная с 2019 год;

- введение государственного гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств на уровне первичной медицинской помощи - с июля 2017;

- на уровне вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи - начиная с 2019 года.

Введение официальной сооплаты за медицинские услуги министерством предлагается начать постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу.

Согласно расчетам Минздраву, доля расходов за счет официальной сооплаты достигнет 14,3% от общего объема расходов отрасли в 2021 году.

Благодаря новой модели финансирования за медицинские услуги неформальные платежи существенно снизятся. Сейчас такие платежи составляют около 51,5% всех расходов отрасли.

Минздрав прогнозирует, что после завершения периода введения реформы (до 2021 года) уровень частных расходов граждан на охрану здоровья (неформальных и официальных) составит 24,2% от общих расходов на здравоохранение в стране, соответствует аналогичному показателю в Республике Польша.

Расчеты МЗ основывались на условии, что финансирование здравоохранения из госбюджета путем закупки услуг через единого национального заказчика будет увеличено в течение 2017-2020 годов с 2,1% ВВП до 3,8% ВВП.

"Это позволит повысить качество услуг, обеспечить поддержку учреждений здравоохранения в переходный период, а также начать замещение неформальных платежей бюджетным финансированием" , - отмечают в ведомстве.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании в среду, 5 апреля,  одобрил пакет законопроектов  по реформированию системы здравоохранения, ключевым из которых является проект закона о государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и обеспечение лекарственными средствами.

Отметим, каждый второй пациент в Украине  отказывается от лечения  или откладывает его из-за нехватки денег.