Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аэропортах Украины запретят русский язык

В аэропортах Украины запретят русский язык
Фото: АFР
Все аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.

В соответствии с законом о декоммунизации, нужно изменить названия предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.

"Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках. Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос применения государственного языка, это вопрос самоуважения, в первую очередь . Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

"Это в большей степени касается "Укрзализныци", поскольку до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Это вопрос принципиальный", - заявил Владимир Омелян.

Напомним, что министерство инфраструктура не будет присваивать международному аэропорту "Борисполь" имени Ивана Мазепы, поскольку против такой инициативы выступил трудовой коллектив предприятия.