Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аэропорту Харькова полицейские организовали схему получения взяток, - СБУ

В аэропорту Харькова полицейские организовали схему получения взяток, - СБУ
Фото: СБУ
Служба безопасности Украины разоблачила в коррупции руководство и сотрудников отделения полиции в Международном аэропорту Харьков.

Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники отделения полиции систематически требовали и получали взятки от иностранных граждан, которые организовывали туристические и бизнес туры в Украину.

"За вознаграждение полицейские не осуществляли установленного инструкциями углубленного досмотра вещей иностранцев и не оформляли обнаружены административных правонарушениях" , - рассказали в пресс-центре СБУ.

Как сообщается, правоохранители задокументировали в течение мая-августа пять фактов получения четырьмя руководителями и сотрудниками отделения взяток на общую сумму тридцать тысяч гривен.

"Сотрудники СБ Украины задержали двух полицейских в терминале Международного аэропорта Харьков во время получения очередной части взятки. Во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли почти сто тридцать тысяч долларов США пятьсот тысяч гривен. Задержанным сотрудникам полиции сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины " , - добавили в ведомстве.

Напомним, 16 августа сводная группа правоохранителей по итогам спецоперации задержала начальника отдела полиции аэропорта Киев при получении последней части взятки от общих $ 7000.

Деньги он требовал за возвращение паспорта гражданину Узбекистана, ранее у него изъяли его подчиненные полицейского.