Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Афганистане завершились парламентские выборы - ФОТО

В Афганистане завершились парламентские выборы - ФОТО
Фото: radiosvoboda.org
В Афганистане завершилось голосование на двухдневных выборах в нижнюю палату парламента страны, которые откладывались три года, а подготовка к которым сопровождалась нападениями боевиков и техническими и организационными проблемами.
Об этом пишет "Радио свобода".
 
Выборы затмили многочисленные нападения боевиков, в результате которых погибли и были ранены десятки людей. В течение первого дня выборов, 20 октября, в стране произошли 193 нападения боевиков, в результате которых погибли 36 человек - 27 гражданских, 8 сотрудников полиции и 1 военнослужащий. Силовики же убили не менее 31 нападающего.
 
Нападения происходили и во второй день выборов, 21 октября. В частности, в провинции Нанґаргар на востоке Афганистана в результате взрыва мины на дороге погибли 11 гражданских жителей, из них 6 детей.
 
А в течение трех недель избирательной кампании перед выборами боевики убили в Афганистане двух кандидатов и 34 гражданских.
 
Кроме того, на некоторых избирательных участках царил хаос из-за технических и организационных проблем: участки не открывались вовремя, на них не приходили работники избирательных комиссий или не хватало избирательных материалов, были технические проблемы с устройствами для биометрической идентификации избирателей.
 
Как сообщил журналистам председатель Независимой избирательной комиссии Абдул-Бади Саят, в течение 20 и 21 октября в более чем 4500 избирательных центрах по всей стране проголосовали около 4 млн из примерно 8 млн 800 тыс. Зарегистрированных избирателей. Президент Афганистана Ашраф Гани назвал такую ​​явку высокой. Как заявил он в телеобращении к стране, такая явка показала, что избиратели "имеют силу и волю, чтобы нанести поражение своим врагам", - имея в виду угрозы экстремистских группировок "Талибан" и "Исламское государство" сорвать выборы.
 
С похожим заявлением выступила и вспомогательная миссия ООН в Афганистане, которая высоко оценила ту большое количество афганцев, которые, несмотря на угрозы боевиков, выстояли в длинных очередях, чтобы проголосовать.
 
Самой явка была в столице Кабуле, где, по данным общественной организации "Фонд за прозрачные выборы в Афганистане", проголосовал более миллиона человек. В провинциях явка была ниже, сказал директор организации Наим Аюбзада. По его словам, решение продлить голосование еще на день открыло возможность для фальсификаций, так напивзаповнени ящики для бюллетеней в некоторых избирательных центрах оставались открытыми ночью.
 
Второй день выборов, 21 октября, добавили после того, как 20 октября сотни избирательных участков были вынуждены закрыться из-за технических и вопросы безопасности. На другой день должна была открыться 401 участок, но заработали только 253, остальные осталась закрытой из соображений безопасности. Кроме того, в некоторых из открытых избирательных центров хватало бюллетеней, списки избирателей были неполные или вообще отсутствуют.
 
Комиссия рассмотрения жалоб на выборах получила более 5 тыс. Жалоб на нарушения от избирателей и кандидатов, а Министерство внутренних дел Афганистана сообщило, что за "незаконное вмешательство в избирательный процесс" и мошенничество предъявило обвинение 44 лицам.
 
На предварительные результаты выборов ожидают не ранее 10 ноября, а на окончательные официальные - в декабре.


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org


Фото: radiosvoboda.org

Эти выборы должны состояться в 2015 году, но три года их откладывали из-за споров по избирательным реформ и нестабильность в стране после того, как международные силы под руководством НАТО в конце 2014 передали силовикам Афганистана ответственность за безопасность.
 
На 249 мест в нижней палате парламента Афганистана, Палате народа, осуществляет законодательную власть, претендовали более 2,5 тыс. Кандидатов, из них 417 женщин (верхняя, Палата старейшин, имеет совещательные функции и частично избирается советами провинций и районов, а частично назначается президентом). Большинство кандидатов выступали как независимые.