Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В американской разведке предупредили, что конфликт на Донбассе не завершится в этом году

В американской разведке предупредили, что конфликт на Донбассе не завершится в этом году
Джеймс Клаппер. Фото: dni.gov
Директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер считает, что конфликт на Донбассе не завершится в этом году.

Хотя боевые действия на востоке Украины уже не так активны, как раньше, но цели Москвы в Украине - сохранение своего влияния и срыв попыток интегрироваться на Запад - никуда не исчезли.

"Реализацию Минских соглашений продолжили на 2016 год, однако сопротивление со стороны Украины, России и сепаратистов из ключевых обязательств может сделать прогресс медленным и сложным в 2016 году. Непрерывное насилие на линии соприкосновения, скорее всего, продолжит усложнять политическое решение конфликта. Сохраняется вероятность эскалации", - говорится в его  речи, подготовленной для вынесения на комитете Сената США по вооруженным силам, передает LB.ua.

Клаппер также отметил, что хотя Украина и добилась прогресса в попытках провести реформы, перед ней остается вызов в виде принятия конституционных поправок в части децентрализации, которые необходимо провести через парламент в рамках мирного урегулирования.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о подготовке Вооруженных сил Российской Федерации и пророссийских боевиков на Донбассе к активным боевым действиям против Украины.

Президент Петр Порошенко перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Украина больше не может внедрять Минские соглашения в одностороннем порядке.