Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аннексированном Крыму больше не обслуживаются Visa и Mastercard

В аннексированном Крыму больше не обслуживаются Visa и Mastercard
Фото: androidheadlines.com
Последний в оккупированном Крыму банк, который выпускал карты международных платежных систем - "Генбанк" - объявил о прекращении обслуживания карт платежных систем Visa и MasterCard.

Как заявили в "Генбанке", решение о приостановлении операций по Visa и MasterCard было принято в связи с введенными в 2014 году санкциями в отношении российских банков, сообщает BBC.

Их заменят картами "Мир" Национальной системы платежных карт российского Центробанка.

"Генбанк перешел на карты "Мир" с января. Перевыпуск идет с января, клиентам банка несколько раз рассылались сообщения с приглашениями на получение карты. Это уже последнее предупреждение для тех клиентов, кто не успел обратиться по тем или иным причинам", - сказал специалист колл-центра "Генбанка".

Сколько карт уже перевыпущена - пока неизвестно.

До 2017 года кроме "Генбанка" карты международных платежных систем Visa и MasterCard выпускал еще только банк "Рублев", но в июне этого года ЦБ отозвал у него лицензию.

Как пишет ВВС, Visa и MasterCard прекратили обслуживать клиентов банков в Крыму, после того, как США ввели санкции в отношении России за аннексию украинского Крыма весной 2014 года. В связи с этим клиенты крымских банков не могли пользоваться карточками за пределами Крыма, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги на полуострове.

1 апреля 2015 года в России и на территории полуострова заработала национальная система платежных карт, имела в виду создание внутрироссийской системы обработки платежей пластиковых карт. И международные системы, желавших работать в России, должны были обрабатывать платежи внутри России, в то время как ранее информация о транзакции обрабатывалась в процессинговом центре за ее пределами.

Это и позволило жителям Крыма продолжать пользоваться картами Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, отмечает издание. Однако в декабре этого же года "Генбанка" и сам попал под американские санкции, поэтому владельцы карточек "Мир" не смогут ею воспользоваться за пределами территории оккупированных Крыму и РФ, утверждает издание.