Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Антарктике в леднике увеличилась трещина

В Антарктике в леднике увеличилась трещина
Фото: ecos.org.ua
Трещина, которая образовалась в гигантском леднике в Антарктике, становится все больше. С 1 января разлом в шельфовом леднике Ларсена C стал длиннее на 10 км.

Если трещина увеличится еще на 20 км, от ледника отколется огромный айсберг площадью двух третей Черновицкой области. Об этом сообщает " ВВС-Украина ".

Это будет один из крупнейших зарегистрированных айсбергов за все время, говорят исследователи.

Данные об увеличении трещины поступили с европейской спутниковой системы Sentinel-1.

Ледник Larsen C - последняя целая часть шельфового ледника, который ранее состоял из трех частей и имел общую площадь, которую можно сравнить с площадью острова Ямайка.

За последние десятилетия ледники Larsen A и Larsen B откололись и ушли под воду.

Исследователи предполагают, что огромный ледник разрушило глобальное потепление. Однако прямых доказательств этому пока нет.

В частности Larsen A откололся от основного массива в 1995 году. В 2002 году то же неожиданно произошло с частью Larsen B площадью 3250 кв. км и толщиной 220 м.

Теперь процесс дезинтеграции дошел до последней части ледника.

Напомним, вчера британские исследователи из полярной станции Халли на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде с помощью дрона запечатлели на видео гигантскую трещину , образовавшуюся в прошлом году.

От шельфового  ледника Ларсена в Антарктиде  в скором времени может отколоться айсберг площадью около 5 тыс. Км2. Это последняя часть ледника Ларсена, до которой дошел процесс разрушения.