Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Арабских Эмиратах открыли Лувр: за название Франция получила почти миллиард евро

В Арабских Эмиратах открыли Лувр: за название Франция получила почти миллиард евро
Фото: styleinsider.com.ua
Музей "Лувр Абу-Даби" открыл свои двери для посетителей в Объединенных Арабских Эмиратах в субботу, 11 ноября.
Об этом пишет DW.
 
В музее выставлено около 600 произведений искусства - как западного, так и восточного. Как отмечает информагентство AP, консерватизм Абу-Даби проявился в относительно небольшом количестве произведений с изображением обнаженного тела. В то же время в разделе, посвященном короткой истории мировых религий, представленный в том числе и иудаизм.


Фото: ap.org

"Лувр Абу-Даби", который расположен на острове Саадият (Остров Счастья) вблизи Абу-Даби - первый музей за пределами Франции, который носит название "Лувр". За право использовать знаменитое название до 2037 года эмират заплатил около миллиарда евро. За эту сумму французская сторона консультировала вновь музей и предоставлять в течение десятилетия произведения искусства для проведения выставок продолжительностью до двух лет.


Фото: ap.org

В среду, 8 ноября, музей посетил президент Франции Эммануэль Макрона. Современное здание музея площадью около 24 тыс. квадратных метров спроектировал французский архитектор Жан Нувель. Она не имеет фасада и накрыта огромным куполом, пропускает отдельные лучи солнца. В часть музея попадает вода из Персидского залива.


Фото: ap.org

Строительство музея длилось около 10 лет, дату открытия неоднократно переносили. Западные СМИ и правозащитники критиковали строительство из-за крайне плохие условия труда строителей.
 
Напомним, в Объединенных Арабских Эмиратах 27-летнего Омара бин Султана назначили министром первого в мире ведомства по вопросам искусственного интеллекта.
 
Объединенные Арабские Эмираты планируют построить город, в котором можно будет сымитировать условия жизни на Марсе, насколько это возможно на Земле.
 
Власти Объединенных Арабских Эмират подготовила свод правил и требований, затрагивающих передвижения по дорогам страны беспилотных транспортных средств.