Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии в шкафах из секонд-хенда нашли секретные документы правительства

В Австралии в шкафах из секонд-хенда нашли секретные документы правительства
Фото: Freedman Club
Австралийские чиновники начали расследование инцидента, через который были обнародованы тайные правительственные документы.

На этой неделе австралийский общественный вещатель ABC опубликовал серию эксклюзивных статей, где использовал документы действующего и предыдущего правительств, пишет "ВВС Украина".

В среду ABC сообщил, что документы нашли в замкнутых шкафах, приобретенных в магазине секонд-хенда в Канберре. Ранее этой лавке продали по низкой цене мебель из правительственных учреждений.

В австралийском правительстве приказали провести срочную проверку.

ABC описал инцидент как "один из крупнейших пробоин в безопасности правительства в истории Австралии".

По данным общественного вещателя, в шкафах были сотни документов, и большинство из них - тайные.

К шкафам долго не могли найти ключи, поэтому несколько месяцев они стояли закрытыми. Затем у нового владельца лопнуло терпение и он открыл шкафы с помощью инструментов.

В ABC не называют ни владельца шкафов, ни название магазина, где их приобрели.

Обычно документы австралийского правительства сохраняют засекреченными пока их не обнародуют через 20 лет после их подписания.

Документы, обнаруженные в шкафах из магазина в Канберре, освещают работу пяти австралийских правительств.

По итогам изучения найденных документов в АВС сообщили, что:

- Правительство бывшего премьер-министра Тони Эббота рассматривало возможность лишения права на социальную помощь граждан в возрасте до 30 лет.

- Администрация экс-премьера Джона Говарда обсуждала возможность лишить граждан права не давать показания во время допроса в полиции.

Многие австралийцы с юмором восприняли историю о найденных документов. Однако другие предупреждают, что информация о национальной безопасности страны может оказаться где угодно, в том числе ее могут получить правительства других стран.

Находка секретных документов состоялась в то время, как в Австралии идут ожесточенные дебаты о новых законах, направленных на предотвращение иностранному вмешательству в политику страны.

Напомним, сотрудница магазина секонд-хенда в Далласе, Техас, обнаружила в кармане старого пальто $17 тысяч, деньги вернули владелице одежды.