Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии закрываются все автомобильные заводы

В Австралии закрываются все автомобильные заводы
Фото: EPA/UPG
Столетняя история автомобильной промышленности Австралии завершилась, с конвейера сошел последний седан бренда Holden.

Этим автомобилем стал красный седан Commodore, который собрали на заводе General Motors вблизи Аделаиды, сообщает NBCnews.

Когда страна производила около 475 000 автомобилей в год, а также в начале этого десятилетия, автопроизводители искали способы увеличить экспорт в такие страны, как США, но издержки производства оказались слишком высоки.

"Конец производства автомобилей Holden в Австралии очень печальный день для рабочих и для каждого австралийца. Это конец эпохи ", - сказал премьер-министр страны Малкольм Тернбулл.

По словам Тёрнбулла, "потребители отвернулись от отрасли. Люди перестали покупать седаны, которые были сделаны в Австралии". Чиновник отметил, что причиной закрытия заводов стало изменение вкусов потребителей, а не ограничения государственных субсидий.

Добавим, в 2016 году были закрыты австралийские заводы компании Ford, на которых производили модели Falcon и Territory. В начале октября завершилось производство на предприятии Toyota в Мельбурне районе Алтона, где делали модель Camry.