Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии критикуют главу МИД, которая пригласила Путина на свадьбу

В Австрии критикуют главу МИД, которая пригласила Путина на свадьбу
Фото: GETTY IMAGES
В Австрии критикуют министра иностранных дел страны Карин Кнайсль, которая пригласила президента России Владимира Путина на свою свадьбу.

В частности, как сообщает DW депутат Европарламента от фракции Зеленые - Европейский свободный альянс австриец Михель Раймон призвал Кнайсль подать в отставку. Если глава внешнеполитического ведомства "не сделает этого добровольно", федеральный канцлер Австрии Курц должен предложить ее отставке президенту Александру Ван дер Беллен.

Оппозиционная партия Список Пильца в свою очередь критикует как то, что за визит Путина на свадьбу министра заплатят австрийские налогоплательщики, так и его политический аспект.

Как должны воспринимать Австрию в мире в роли посредника, если между главой австрийского МИД и президентом РФ очевидно существуют близкие отношения ", - сказал Бруно Россман, депутат от партии в австрийском парламенте.

Для обеспечения безопасности Путина в федеральной земле Штирия будут задействованы несколько сотен полицейских и сотрудников подразделения специального назначения Кобра. Представитель управления полиции объяснил подобные меры законом о полиции и обязательствами в соответствии с международным правом. Связанные с обеспечением безопасности расходы покроет министерство внутренних дел, подтвердил он.

Представитель австрийского МИД назвал приезд президента России рабочим визитом. По его словам, подобные меры безопасности "принятые при визите представителя другого государства". Российская сторона "самостоятельно оплатит свои расходы", отметил он. При этом расходы на празднование свадьбы, "включая расходы на услуги частной охранной компании", возьмут на себя молодые.

При этом в МИД также отметили, что это будет "личный визит на частный праздник, с которого следует изменение внешнеполитической позиции Австрии".

Церемония бракосочетания Кнайсль и Вольфганга Майлингера пройдет 18 августа в австрийской земле Штирия.