Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси новые аресты высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции

В Беларуси новые аресты высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции
Фото: пресс-служба КГБ
КГБ Беларуси заявило о раскрытии и прекращении масштабных коррупционных схем, организованных работниками СЗАО "БелАВМ" во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которых принимали участие представители государственных органов.

В пресс-релизе Комитета от 15 декабря 2016 года говорится, что при получении взятки от Дмитрия Ронина (гендиректор "БелАВМ", №130 в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Беларуси по версии "Ежедневник") в размере $20 тыс "на горячем" задержан руководитель Фонда социального защиты населения Министерства труда и соцзащиты Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение передавалось за содействие в признании СЗАО "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для нужд Фонда, сообщает tut.by.

Относительно Бачило возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 (получение взятки), относительно Ронина - по ч.2 ст.431 (дача взятки) УК Беларуси.


Дмитрий Ронин. Фото: news.tut.by

Кроме того, задержаны заместитель генерального директора ЗАО "БелАВМ" Николай Романович, который был соучастником в передаче взятки Бачило, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. Указанные лица, по данным КГБ, находясь в преступном сговоре, разработали "нужное" техническое задание, которое позволило СЗАО победить в аукционе. За оказанную помощь Старовойтов, при посредничестве Горбачевского, получил взятку в размере $4 тыс.

В этот же день за коррупционные связи с СЗАО "БелАВМ" задержаны:

- Председатель правления ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетно-информационное пространство" ("ЕРИП") Олег Веремейчик (ранее начальник главного управления ЕРИП). В июле 2016 года задержанный получил от Ронина $9 тыс, а в ноябре н. г. 6400 евро за содействие в организации и проведении в интересах "БелАВМ" "договорного" тендера на поставку оборудования на сумму около 28 млрд неденоминированных рублей.


Олег Веремейчик. Фото: belta.by

- Начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Республики Беларусь Анатолий Мороз, и его заместитель Екатерина Павловская. Задокументировано три эпизода получения Морозом от Ронина взяток на сумму не менее $13 тыс за выбор СЗАО "БелАВМ" в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничестве при получении взятки Павловской.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование других эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Справка: Компания "БелАВМ" - один из старейших белорусских системных интеграторов. Государственные заказы обеспечили значительную долю оборота компании. По итогам 2015 года компания, возглавляемая Дмитрием Рониным, вошла в Топ-50 тендерных чемпионов страны. Одними из самых больших стали контракты на поставку средств вычислительной техники для ФСЗН Минтруда и соцзащиты и ПЭВМ и ноутбуков для МВД.

Напомним, что ранее в Беларуси задержали восьмерых должностных лиц крупнейших машиностроительных предприятий страны - ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "БелАЗ", ОАО "Гомсельмаш".