Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси появилась возможность факультативно изучать украинский язык в школах

В Беларуси появилась возможность факультативно изучать украинский язык в школах
Фото: EPA/UPG
Министерство образования Беларуси 15 марта утвердило учебную программу факультативных занятий "Украинский язык" для 5-9 классов школ с белорусским и русским языками обучения.

На национальном образовательном портале говорится, что цель соответствующей программы - "формировать у учащихся умения и навыки нормативной устной и письменной украинского языка, в основе которых элементарные знания об особенностях украинского языка по сравнению с русским и белорусским", а также "развитие чувства любви и уважения к украинскому народу, интереса к его языка, культуры, литературы, обычаев, традиций ", - передает " Радио Свобода " .

Посольство Украины в Минске отмечает, что это произошло в контексте развития сотрудничества Украины с Беларусью в сфере образования, о чем говорилось на прошлогодних переговорах президента Александра Лукашенко в Киев.

Как сообщает "Радио Свобода", преподавателей украинского языка и литературы уже готовят на филологических факультетах в университетах Минска и Бреста. В Минске и Гомеле сейчас действуют курсы украинского языка для взрослых и детей, организованные украинской диаспорой.

Напомним, что п ольське город Познань начало вести свою официальную интернет-страницу еще на одном языке - украинском.