Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси задержали семь журналистов TUT.BY и издания "БелаПАН", - ОБНОВЛЕНО

В Беларуси задержали семь журналистов TUT.BY и издания
Фото: gettyimages.com
Следственный комитет Беларуси задержал главного редактора интернет-портала TUT.BY Марину Золотову, редактора TUT.BY Анну Калтыгину и журналистку издания "БелаПАН" Татьяну Коровенкову.

К противоправной деятельности причастны сотрудники портала TUT.BY, информагентства "БелаПАН" и издательского дома "Белорусская наука", сообщает Следственный комитет Беларуси, информирует "Общественное".

В Следственном комитете сообщили, что поводом для возбуждения уголовного дела было сообщение республиканского унитарного предприятия "БелТА" о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков.

В то же время портал TUT.BY сообщил о проведении обысков в их офисе.

"Во время проверки сотрудники МВД обнаружили многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, владельцем которой является "БелТА". В течение двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия осуществлено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия. К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа", - говорится в сообщении.

Обновление:  В Беларуси задержали семерых журналистов интернет-портала TUT.BY и информационного агентства БелаПАН по подозрению в несанкционированном доступе к сайту белорусского государственного информагентства БЕЛТА.

Главный редактор TUT.BY Марина Золотова, а также редакторы издания Галина Уласик и Татьяна Коровенкова задержаны на трое суток, сообщает Радио Свобода.

Официально представители Следственного комитета эту информацию пока не прокомментировали.

Директор БЕЛТА Ирина Акулович изданию Наша Нива рассказала, что агентство получало жалобы от платных подписчиков на проблемы с авторизацией. Агенство, получив жалобы, обратилось в милицию.

"Далее были выявлены те, кто денег не платил, но к информационной ленте подключался", - сказала Акулович.

Какой ущерб нанесли БЕЛТА работники TUT.BY, Акулович сказать не смогла, отметив, что речь идет "об элементарной краже".

Напомним, согласно мониторингу "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который НСЖУ проводят совместно с партнерскими организациями, за 7 месяцев 2018 года произошли 53 инцидента с применением силы к журналистам.