Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси завербовали украинца для слежения за участниками АТО и пограничниками

В Беларуси завербовали украинца для слежения за участниками АТО и пограничниками
Фото: УНІАН
Гражданин Украины, который 11 лет проживал в Республике Беларусь, признался, что был завербован Комитетом госбезопасности Беларуси.

Об этом сообщает белорусский оппозиционный телеканал " Белсат ".

"Гражданин Украины, после 11 лет проживания в Беларуси и возвращения в Украину, пришел в управление СБУ в Черниговской области и признался, что его завербовал Комитет госбезопасности Беларуси", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении 2006-2017 годов украинец постоянно проживал с женой в Хойникском районе Гомельской области.

В июне 2017 белорусские власти лишили его вида на жительство, и он вернулся к родителям в поселок Репки Черниговской области, продолжая периодически посещать жену в Беларуси.

В июле прошлого года во время очередной поездки в Беларусь, в пограничном пункте пропуска "Новая Гута", под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию, сотрудник КГБ Беларуси предложил украинцу сотрудничество. Он согласился, подписав соответствующие конфиденциальные документы.

Украинец должен был получать задания и передавать собранную информацию в Беларусь во время личных встреч с сотрудником КГБ в "Новой Гуте".

Речь шла о сборе информации о местных жителях, которые принимали участие в проведении АТО на Донбассе, а также разведывательных данных об автотранспорте и личный состав пограничной службы и правоохранительных органов Украины, находящихся на территории Репкинского района у границы с Беларусью.

"В октябре 2017 против украинца открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет. Однако, через добровольное обращение в СБУ с заявлением о своем н "связь с представителями иностранной спецслужбы, а также отсутствие убытков, причиненных государственным интересам Украины, мужчину освободили от уголовной ответственности", - сообщил "Белсат".

Напомним, ранее в Беларуси вступило в силу правительственное соглашение с Россией о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск двух стран , что позволит России разместить в Беларуси свои военные склады.