Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Берлине договорились о новых условиях перемирия на Донбассе

В Берлине договорились о новых условиях перемирия на Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров. Фото: dpa
Министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России на встрече в Берлине согласовали пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкого министра Франка-Вальтера Штайнмайера и российского министра Сергея Лаврова.

Сообщается, что 5 июля должны пройти новые переговоры в рамках трехсторонней контактной группы. При этом Россия согласилась пустить наблюдателей ОБСЕ на свои погранпункты.

Когда будет достигнуто решение о прекращении огня, за его соблюдением тоже будут наблюдать представители ОБСЕ.

При этом глава российского МИД заявил, что перемирие на Украине не должно использоваться для перегруппировки сил.

"В ходе переговоров нужно договориться и о постоянном урегулировании кризиса в целом, о том, каким будет устройство Украины. Ополченцы или разоружатся, или будут уничтожены - этот путь я категорически не воспринимаю", - заявил он.

Руководитель украинского МИД Павел Климкин в свою очередь сообщил, что новое перемирие может быть только двусторонним. Он напомнил, что во время одностороннего прекращения огня это привело к многочисленным жертвам среди силовиков. Климкин отметил также, что Украина выступает за скорейшее заседание трехсторонней контактной группы, восстановление контроля на границе и немедленное освобождение заложников в восточных регионах.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый на встрече 2 июля с дипломатическим корпусом заявил, что Президент Украины может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены главные условия, о которых шла речь в решении Совета ЕС 27 июня.

Среди таких условий является двустороннее прекращение огня, установление контроля за рубежом при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.