Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Болгарии называют саботажем блокировки Украиной соглашения Софии с Москвой на ремонт МиГ-29

В Болгарии называют саботажем блокировки Украиной соглашения Софии с Москвой на ремонт МиГ-29
Красимир Каракачанов. Фото: rus.bg
Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией "МиГ" на общую сумму $ 49,7 миллиона из-за жалобы украинской компании "Укринмаш".

По информации оборонного ведомства Болгарии, 19 декабря украинская государственная компания "Укроборонпром" из холдинга "Укринмаш" подала жалобу в Комиссию по защите конкуренции против решения №129 Министерства обороны Болгарии от 6 декабря 2017 года на обслуживание истребителей МиГ-29, сообщает сайт министерства.

Согласно этому решению, в течение четырех лет Россия должна была обеспечивать техническую поддержку 15 истребителей МиГ-29. Министерство обороны Болгарии пояснил, что выбрало процедуру прямых переговоров с концерном "МиГ", потому что только российская компания имеет лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможность ремонта МиГ-29.

"В результате жалобы украинской государственной компании и блокировки процедуры обслуживания самолетов приостанавливается. Предусмотрены средства возвращаются в государственный бюджет, и для получения новых средств на ремонт и обслуживание болгарских самолетов потребуется не менее 3-4 месяцев. Жалоба была подана без штрафных санкций, говорит о том, что целью было заблокировать процедуру " , - говорится в сообщении.

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов в среду, 20 декабря, провел специальную пресс-конференцию, на которой назвал действия украинской стороны "умышленным саботажем", сообщает БГНЕС.

"Нам еще предстоит выяснить, каковы причины этих действий - какие-то политические или экономические мотивы тех, кому не нравится решение министерства не искать посредников, в отличие от предыдущих соглашений о ремонте мог. Это еще предстоит уточнить, и я надеюсь, что компетентные органы выполнят свою работу. Но на практике это возвращает нас на 3 месяца назад " , - сказал Каракачанов.

Он также заявил, что украинская компания не имеет ни лицензии, ни возможностей проводить ремонт МиГ-29.

Каракачанов сказал, что одна и та же компания несколько месяцев назад подала апелляцию на контракт на ремонт вертолетов Ми-17 и таким же образом прекратила процедуру.

"Вот почему я говорю, что это саботаж. Потому что после аналогичного опыта несколько месяцев назад вы делаете вторую попытку очень четко зная, что не можете участвовать в такой процедуре, и вам не может быть поручено выполнение такого контракта из-за отсутствия лицензий и технических возможностей " , - сказал министр.