Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Болгарии убили журналистку, разоблачала махинации со средствами ЕС

В Болгарии убили журналистку, разоблачала махинации со средствами ЕС
Фото: Facebook / Виктория Маринова
В болгарском городе Русе жестоко убили административного директора и ведущую регионального канала TVN Викторию Маринов.
Заместитель главы полиции Илиан Енчев сообщил, что тело 30-летней женщины обнаружил местный житель в зеленой зоне вблизи Дуная. В нескольких метрах от тела были найдены вещи убитой журналистки. Неподалеку также был припаркован ее автомобиль, информирует болгарский телеканал NOVA TV.
 
Смерть женщины наступила в результате удара в голову и удушения. Местные криминалисты утверждают, что не помнят столь жестокого убийства в Русе.
 
"Работа не останавливается ни на минуту. У нас достаточно специалистов. Скоро сможем предоставить больше информации о личности убийцы", - сообщил районный прокурор Русе Георгий Георгиев.
 
Стоит отметить, что последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate - скандал вокруг хищения средств из фондов ЕС.
 
Речь идет о финансируемые ЕС проекты строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы. Компания GP Group была одной из таких фирм, и на примере его документации стало известно, каким образом происходит хищение денег ЕС.
 
Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включая премьера Бойко Борисовым. В расследовании также фигурирует имя председателя болгарской "дочки" "Лукойла" Валентина Златева.
 
Региональный канал TVN, где работала Маринова, был единственным из болгарских телеканалов, который освещал этот скандал. В Болгарии ним также занимался вебсайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании сообщал портал RISE.
 
Расследование велось в рамках финансируемого Евросоюзом проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами ЕС в Болгарии и Румынии. Его результаты планировалось передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).
 
Напомним, что это уже третье за ​​год убийство журналистов-расследователей в ЕС - в октябре 2017 года на Мальте был убит журналистку Дафну Каруана Галисию, в феврале 2018-го в Словакии убили журналиста Яна Куцяк с невестой. Убийство в Словакии привело крупнейшие с 1989 года протесты и наконец - отставку правительства.