Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Боливии испарилось второе по величине озеро Поопо

В Боливии испарилось второе по величине озеро Поопо
Высохшее озеро Поопо. Фото: с супутников ЕКА
Второе по величине озеро Поопо в Боливии полностью высохло. Специалисты связывают катастрофу с экологическими изменениями и отходами местной горнодобывающей промышленности.

Исчезновение соленого водоема зафиксировал мини-спутник ЕКА Proba-V, который занимается мониторингом земной поверхности.

"Подтверждено полное испарение озера Поопо", - говорится в сообщении Европейского космического агентства (ЕКА), после анализа спутниковых снимков.

Его постепенное исчезновение зафиксировано в серии снимков со спутника, сделанных в апреле 2014 года, июле 2015 года и январе 2016 года.

Ранее площадь озера составляла 3 тысячи квадратных километров, а глубина была всего от полутора до четырех метров.

В ЕКА отметили, что небольшая глубина водоема, а также его расположение в засушливой местности сделали Поопо чувствительным к климатическим изменениям. Озеро испаряется не первый раз: подобный случай был зафиксирован в 1994 году.

В то же время эксперты опасаются, что на этот раз на восстановление Поопо могут уйти годы, при этом оно может и исчезнуть навсегда.

Специалисты связывают катастрофу с экологическими изменениями и отходами местной горнодобывающей промышленности, а также из-за изменений климата и феномена Эль-Ниньо, что привело к засухе в регионе.

Озеро было объявлено властями Боливии зоной бедствия в декабре 2015 года.

Поопо - соленое озеро на плато Пуна в Западной Боливии, в Андах, на высоте 3690 м. Второе по величине озером в Боливии после Титикаки.

Озеро Поопо - место отдыха многих перелетных птиц, включая фламинго.

Как сообщал iPress.uaозоновая дыра над Антарктидой превзошла по площади Северную Америку, приблизившись к рекордному значению в 2006 году.

Также в ночь на 28 ноября в водах Татарского пролива у города Невельск произошла авария танкера "Надежда". Большое количество нефтепродуктов вылилось в море. На момент после аварии мазутом было покрыто более 11 километров береговой черты.