Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В БПП напомнили Гройсману, что Антикоррупционный суд - не его компетенция

В БПП напомнили Гройсману, что Антикоррупционный суд - не его компетенция
Фото: Українська правда
Во фракции БПП напомнили, что вопрос принятия закона о Антикоррупционном суде не находится в сфере компетенции премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Сейчас его принято в первом чтении. И ответственность парламента - принять этот законопроект. Ответственность Кабинета министров - это, насколько я понимаю, вопрос тарифов, которое сейчас обсуждается между международными партнерами и Кабинетом Министров", - отметил Герасимов, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Он добавил, что каждый орган власти должен нести ответственность за свою сферу и срыв договоренностей в своей сфере.

"Поэтому в четверг парламент проголосует законопроект о Антикоррупционном суде, потому что Президент его внес, зона ответственности парламента - его принять. Что касается зоны ответственности правительства, давайте пожелаем успехов для того, чтобы переговоры с нашими международными партнерами, МВФ, в вопросах тарифов прошли успешно " , - подытожил Герасимов.

В свою очередь, представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко выразила подобную позицию.

Она пояснила, что речь идет о переговорах с МВФ, наполнении бюджета, выплатах пенсий, поставки в Украину лекарств, вакцин, вопросы децентрализации и финансирования объединенных территориальных общин.

Напомним, что сегодня премьер министр Владимир Гройсман на совместном брифинге с спикером Андреем  Парубием пригрозилчто сложит с себя полномочия главы правительстваесли закон о Антикоррупционном суде не будет принят .

От принятия этого закона зависит выделение Украине транша МВФ и другие кредиты .

Парламент  начал рассматривать законопроект "О Высшем антикоррупционном суде"  в среду, 23 мая.

Окончательной договоренности с  Международным валютным фондом  по основным поправкам пока нет. В частности, о роли Общественного совета международных экспертов при отборе судей в антикоррупционный суд.