Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В бригадах "скорой" будут работать парамедики и медтехники

В бригадах
Фото: unian.ua
В бригадах экстренной медицинской помощи будут работать парамедики. К 2025 году такие бригады будут работать параллельно с лекарственными и фельдшерскими.

Правительство утвердило соответствующие изменения в постановление "Об утверждении Типового положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи", сообщает пресс служба Министерства здравоохранения

К 2025 году фельдшеры и медсестры должны пройти переобучение и получить квалификацию "парамедика".

Отмечается, что парамедик - это специалист, который предоставляет широкий спектр спасательных медицинских услуг по современным стандартам на догоспитальном этапе и своевременно транспортирует пострадавшего в больницу.

Также до 2025 года должны переучиться и получить квалификацию «экстренный медицинский техник» водителя. Они будут помогать врачам и парамедикам оказывать профессиональную медицинскую помощь. 

По решению руководителя центра экстренной медицинской помощи к работе бригады смогут привлечь стажеров, студентов, проходящих производственную практику, врачей-интернов, врачей-резидентов и других лиц, успешно прошедших подготовку по домедицинской помощи.

Нагадамео, что в этих установках в частности указанные нынешние результаты и дальнейшие этапы трансформации системы здравоохранения, которую команда МОЗ Украины начала в 2018 году.